ハウリンの雑念だらけで生きている

ゆるゆると書いていきます

青森県の土産10選 おすすめ土産&気になったリンゴ土産など


スポンサーリンク

先日青森に旅行に行った際に美味しかった土産や、荷物になるので泣く泣く買えずに終わった青森グルメを紹介したいと思います。

 

 パティシエのリンゴスティック(ラグノオ)

f:id:twistinhaurin:20190907165308j:plain

ばらまき土産に最適です。

これはみんなに大好評でした。

青森県産のりんごを大きめにカットしスポンジ生地と一緒にパイで包んだ物で、1本ずつ小分けになっています。

4本入り620円、5本入り775円、8本入り1240円、12本入り1860円。

ラグノオ

 

青森限定 林檎さぶれ(青森銘販)

f:id:twistinhaurin:20190907174031j:plain

すりおろした林檎と香ばしいクルミをサンドした林檎さぶれです。

1箱6個入りなんですがかなりずっしりとしていて重いです。

サブレ生地の中はヌガー風でねっとりしていて、1個でかなり食べ応えあります。

1個185円、6個入り1080円。

アスパム1Fで売ってましたがそこ以外で見かけなかった上、通販サイトも見つけられなかったので見つけたら是非買ってみて欲しいです。

 

ねぶたホタテ(ヤマモト食品)

f:id:twistinhaurin:20190908210616j:plain

めちゃくちゃご飯に合うので、これだけで白飯何杯もいけます。

数の子・スルメ・昆布・大根・きゅうりを使用した醤油漬けで青森の定番お土産です。

ミニねぶた漬けから50gX2入り、250g、500g、1kg、ギフト用があります。

ねぶた漬 青森のお土産としておすすめ!【ねぶた漬のヤマモト食品WEB直営店】

 

味よし(ヤマモト食品)

f:id:twistinhaurin:20190908214239j:plain

これまたご飯によく合います。

ねぶた漬けは持って帰るのにかさばるので味よしの135gは持ち運びに良いかと思います。

粒状の数の子・刻んだ大根・きゅうり・ねばる昆布・スルメを醤油漬けにした物です。

135g324円、(50gx2)6個箱入りセット1944円、2kg3953円。

味よし ねぶた漬のヤマモト食品WEB直営店

 

 

朝の八甲田(アルパジョン)

f:id:twistinhaurin:20190910165655j:plain

青森の人気お土産で4日間で35万個販売したという話題のチーズケーキです。

食べやすいサイズで1個ずつ包装してあり専用のスプーンも同梱されているので、食べたい時に食べたい分だけ頂けます。

5個入り1080円、10個入り1944円、15個入り2808円、30個入り4860円。

朝の八甲田 津軽りんごも美味しそうです。

f:id:twistinhaurin:20190910170920j:plain

ショッピング|Arpajon:アルパジョン

 

りんごジュース ねぶたシリーズ(シャイニーアップルジュース)

f:id:twistinhaurin:20190910172242j:plain

ねぶた祭りをパッケージにしたシリーズ。

ねぶた:独自の品種ブレンドにより飲みやすさ、おいしさを追求した100%混濁ジュース。

金のねぶた:三位すっきり風味のストレート果汁100%ジュース。

銀のねぶた:完熟まろやか風味のストレート果汁100%ジュース。

赤のねぶた:独自製法によりコクのある濃厚な風味の100%ジュース。

青のねぶた:主に津軽りんごを使用し、早生りんごの爽やかな風味と清涼感のあるさっぱりとした風味の100%ジュース。

ねぶたシリーズ

 

やっこいサブレ 青森りんごキャラメル(ラグノオ)

f:id:twistinhaurin:20190910210705j:plain
小分け包装なので職場へのお土産にもいいかと思います。

「やっこい」とはやわらかいという方言でしっとりした食感です。

甘めなので珈琲や紅茶と合わせても合うかと思います。

サブレの中にりんご果汁とアップルファイバー入りのキャラメルを入れて焼き上げた生タイプのサブレ。

5枚入り515円、10枚入り1030円。

【楽天市場】ラグノオ【やっこいサブレ(10枚入り)】 /サブレ / りんごキャラメル / おやつ / やわらかサブレ /青森 / おみやげ / せんべい / クッキー:ラグノオ

 

スタミナ源たれ(上北農産加工株式会社)

f:id:twistinhaurin:20190924170656p:plain

大人気商品で、青森県産の大豆・小麦100%の醤油ベースに厳選した青森県産のりんご

やにんにく玉葱・ショウがなどの野菜を使ったたれ。

焼き肉のつけたれ・漬け込み用、野菜炒めのたれ、サンマ・イカ・鶏肉の下味用として。

他にも減塩、プレミアム、ソフト、ゴールドなどいろいろあり。

タレ【家庭用】| KNKの商品| 上北農産加工株式会社

 

気になるリンゴ(ラグノオ)

f:id:twistinhaurin:20190924170708j:plain

青森県産「ふじ」をシロップに漬け、まるごとパイで包んだアップルパイ。

かなりかさばりますが、お土産に貰ったら嬉しい一品です。

1個864円、2個入り1728円、3個入り2592円。 

ラグノオ

 

たわわ(おきな屋)

f:id:twistinhaurin:20190929170607j:plain

たわわに実った紅玉りんごを砂糖密で煮て、乾燥させたオリジナルのアップルグラッセを、バターたっぷりのパイ生地でサンドした和風アップルパイ。

たわわ1個 206円、10個入り2214円、15個入り3273円、20個入り4374円 

たわわ - おきな屋

 

(2019年10月から消費税10%になるので価格が変わるかと思います。)